вторник, 19 ноября 2013 г.

"Слово об учителе"

              "Да пребудет священно на всех языках
               Ваше гордое имя, Учитель!"

Наша работа расскажет вам об учителе технологии нашей гимназии 
Яллай Антонине Константиновне. 


Обаятельна и привлекательна,
И к любому находит подход.
Да, добилась она замечательных
В своей жизни побед и высот!

Накануне Дня Рождения школы мы встретились с Антониной Константиновной и взяли у неё интервью.



     -Уважаемая Антонина Константиновна, мы знаем, что Вы не только работали в нашей школе, но и учились в ней. Расскажите, пожалуйста, о своей школьной жизни. 
     -В Печорскую среднюю школу я пришла в 3 класс в 1956 году. До этого мы учились в Рагозинской начальной школе, но ее закрыли, а всех учеников перевели в городскую школу №1. Нашей второй учительницей стала Лебедева Валентина Ивановна. Занимались мы два года в маленьком двухэтажном здании в переулке Прудовом (впоследствии здесь были оборудованы кабинеты по автоделу и мастерская по обслуживающему труду).

Когда мы перешли в 5 класс, то нас перевели в здание первой школы по ул.Кирочная (ныне ул.Гагарина) и здесь мы учились во вторую смену в 5, 6, 7 классе.

С теплотой вспоминаю наш дружный 6 класс, который, даже в отсутствии классного руководителя Березиной Генриэтты Петровны, занимал первые места в соревновании классов по дисциплине и чистоте. И учились мы без двоек!

А какие интересные уроки истории у нас были! Их вела Ольга Львовна Кружкова, уроки географии - Галина Васильевна Ильина, уроки математики - Лукашева Александра Дмитриевна. На уроках русского языка под руководством Генриэтты Петровны ох как нам приходилось попотеть. Мы помним очень своеобразные уроки рисования и нашего учителя Саарве Рихарда Яновича. А на труды все девочки и мальчики ходили в слесарную и столярную мастерские на Псковской улице. И девочки довольно успешно точили детали на токарном станке и делали деревянные черенки для лопат и указки.
  

Хорошо помню директора школы Демидова Федора Ивановича, помню, как мы  трудились на пришкольном участке. Сколько сортов капусты, моркови, огурцов, злаковых выращивали тогда ребята для школьных кроликов. И каких только кроликов не было: и белые, и черные, и серые, и пестрые, и великаны, и пуховые! А сколько выращивали редких для нашей местности растений! И руководила всеми работами на участке Демидова Екатерина Ивановна.

Очень хорошо помню день, когда в класс пришел учитель физики Парамонов Леонид Тимофеевич и сказал: «Ребята, сегодня в космос полетел Юрий Гагарин». Что творилось тогда в нашем классе! И помню один момент, когда однажды вечером над городом прогремел сильный взрыв, как на второй день мы ломали голову над тем, что это могло быть... А это впервые в нашей местности самолет перешел на сверхзвуковую скорость.

Все мы в то время жили небогато, но с уважением относились к своим родителям, а в школе к учителям и немногочисленным техничкам.

К осени 1962 года было построено новое 4-х этажное здание школы на ул.Ленина, и вот вся школа построилась на ул.Кирочной для прощания, а затем пошли к новой школе. Здесь торжественно была разрезана символическая ленточка, и все ринулись в новую школу.

Учились мы тогда по своим классам, кабинетов было всего три: биологический, физический и химический. Так в 9 классе у нас был 32 кабинет, в 10-м - 51, а в 11-ом нас объединили с 11 "Б" классом и мы занимались в 42 кабинете.

В те годы на воспитание учащихся очень сильное влияние оказывала комсомольская организация, и все три последних года я входила в комитет комсомола школы, а в 10 классе была секретарем комсомольской организации школы. Мы проводили не так много мероприятий, но к каждому основательно готовились, руководила в то время воспитательной работой Виноградова Лидия Михайловна.

В памяти от того времени остались конференции, экскурсии, фестиваль Дружбы, КВН, вечера различной тематики, новогодние елки, дни 8 Марта, трудовой десант по прокладке телефонного кабеля по Псковской улице. Мы вырыли глубокую траншею от спуска по Псковской улице и до реки Пачковка. Участвовали в закладке плодового сада и дендрария на пришкольном участке по ул.Юрьевской. Строили школьный стадион. А сколько еще было сделано полезных дел: и всегда рядом с нами были наши учителя. С теплотой и благодарностью до сих пор мы, уже прожившие большую часть жизни, имеющие внуков и внучек, вспоминаем своих учителей.






     -Как сложилась Ваша судьба после окончания школы?
     -После школы я поступила В Псковский педагогический институт на факультет биологии и химии. Окончила институт в 1970 году, и была  направлена на работу учителем биологии и химии в Ячменевскую школу Печорского района. Затем работала в Доме Пионеров (руководитель кружка), потом в краеведческом музее  (научным сотрудником) и в Печорском бюро путешествий (методистом и экскурсоводом).
В 1987 году я вернулась в школу... учителем трудового обучения, или технологии(так как вакантной должности учителя химии и биологии тогда не было) и, где проработала до 2012 года. 
( От себя добавим, что Антонина Константиновна награждена за добросовестный труд знаком "Отличник народного просвещения" и является Ветераном труда).













     -Что сейчас Вас связывает с нашей школой?
     -Сейчас в школе учителем технолгии работает моя дочь Семёнова Ирина Васильевна и в 6"а" классе  учится моя внучка Семёнова Маша. Готовятся пойти в школу мои внуки: Женя ( ему сейчас 6 лет) и Вася ( ему сейчас 4 года).


с внучкой Машей

     -Кто-то из ваших выпускников стал учителем?
     -Среди моих выпускников три учителя: Мирошниченко (Купченко) Евгения (сейчас она работает учителем математики  в нашей школе),  Умнова Анастасия и Заграйкина Ольга. Все они выпускницы 2008 года.
     - Антонина Константиновна, чем Вы занимаетесь сейчас, будучи на заслуженном отдыхе?
     -У меня много забот, и мне некогда скучать. Во-первых, я помогаю дочери и зятю воспитывать троих детей. Во-вторых, большую часть времени я провожу на нашем хуторе: выращиваю фрукты и овощи, у меня много цветов, я ухаживаю за домашними животными. Получается, что я опять вернулась к своей первоначальной профессии-учитель биологии!


такие помидоры(1 кг-одна штука) 
вырастила Антонина Константиновна


приусадебное хозяйство семьи Яллай

     - Антонина Константиновна, есть ли у Вас какое-нибудь желание, связанное со школой, или пожелание для нашей гимназии в честь её Дня Рождения?
     -Желаю школе хороших учеников, а учителям-неиссякаемого желания работать и учить!


(эти цветы тоже вырастила Антонина Константиновна)

В данной работе использованы материалы из личного архива семьи Яллай и Семеновых и материалы из беседы с А. К. Яллай.

   

Комментариев нет:

Отправить комментарий